Неонацисты атаковали SatanCon в Бостоне

SatanCon привлек протестующих из неонацистской группировки «Patriot Front». (Изображение: Getty Images)

Фашисты (так их называет местная пресса) были замечены в столкновении с сатанистами. Конфронтация вспыхнула на демонстрации в Бостоне, штат Массачусетс, когда толпы неонацистов пришли протестовать против мероприятия «SatanCon 2023».

Конфликт возник, когда сотни сатанистов собрались в американском городе на мероприятие, которое было анонсировано как «крупнейшее сатанинское собрание в истории».

Сообщается, что на мероприятии были сожжены Библии, а панельные дискуссии проводились на такие темы, как «Восстановление транстела» и «Деконструкция вашего религиозного воспитания».

Однако крупномасштабное собрание также привлекло членов белой националистической группы «Patriot Front», разъяренных проводимым массовым мероприятием.

Члены «Patriot Front» были замечены в поезде в штанах цвета хаки, бейсболках и белых масках. (Изображение: RodWebber / Twitter)
Члены фашистской группировки стримили свою демонстрацию в прямом эфире на Twitch. (Изображение: RodWebber / Twitter)

Были замечены столкновения так называемых патриотов с людьми, присутствовавшими на мероприятии, в то время как противники устроенного протеста выкрикивали лозунги «Нацисты, идите домой» и транслировали мероприятие на социальной платформе Twitch.

Сатанисты, которых регулярно и ошибочно принимают за дьяволопоклонников, не поклоняются Сатане и не верят в него, но основывают свое движение на отрицании религиозных ценностей и сомнении в авторитетах.

Заявление на сайте Сатанинского храма гласит: «Миссия Сатанинского храма состоит в том, чтобы поощрять доброжелательность и сочувствие, отвергать тираническую власть, отстаивать здравый смысл, противостоять несправедливости и заниматься благородными делами».

Сатанизм часто путают с поклонением дьяволу, но на самом деле это движение, основанное на отрицании религии и ее авторитета (Изображение: Getty Images)

Несмотря на это, субботнее собрание SatanCon также привлекло около 100 восставших христиан, которые проигнорировали указание городских церковных чиновников «не организовывать протестов и не привлекать к ним людей».

Американские христиане, протестующие против мероприятия, держали плакаты с надписью «Сатана не имеет никаких прав» и предупреждали присутствующих о том, что их «ожидает адский огонь».

Patriot Front — относительно новая неонацистская группа, которая сформировалась в 2017 году после жестокого конфликта в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в ходе которого трагически погибла антирасистская демонстрантка Хизер Хейер.

Сюзи Бивер,
Миррор