Основатель НРД «Счастливая Наука» Рюхо Окава скончался в возрасте 66 лет

Рюхо Окава, лидер и генеральный директор религиозной организации «Happy Science» (Счастливая Наука) скончался ночью 2 марта, ему было 66 лет. Тремя днями ранее он был госпитализирован после потери сознания, вызванной остановкой сердца. Точная причина смерти остаётся неизвестной, сообщает Fuji TV.

В России он был известен как автор изданных книг «Законы Солнца», «Наука о счастье», «Непоколебимый разум» и других.

Fox News пишет, что Окава оставался неоднозначной фигурой на протяжении большей части своей жизни, утверждая, что получил «послания от Бога» и обладал способностью связываться через канал с духами богатых и знаменитых людей. Окава издавал книги, основываясь на том, что, по его словам, говорили ему духи.

Окава родился в 1956 году в сельской местности и окончил Токийский университет. В 1986 году он основал религиозную организацию «Счастливая наука» после того, как у него было «прозрение» и он начал говорить с духами, а они сказали ему, что его миссия состоит в том, чтобы «привести человечество к счастью».

Группа последователей верила в способность Окавы общаться по каналу с духами, а также в духовную реинкарнацию и строительство глобальной утопии.

Движение утверждало, что включает в себя членов из более чем 110 стран и 700 связанных учреждений как внутри Японии, так и за ее пределами. Сообщение New York Times от 2020 года ставит под сомнение заявления организации, в том числе о том, что она может похвастаться 11 миллионами участников, вместо этого цитируя первую жену Окавы, которая сказала, что в 2011 году в группе было около 30 000 членов.

Хироси, сын Окавы, называл своего отца аферистом. В интервью 2020 года он сказал Times, что его отец «безжалостно лгал своим последователям» и «то, что делает мой отец, — полная чепуха».

Как сообщает The Japan News, в 2009 году Окава основал политическую ветвь своей организации, т.н. «Партию реализации счастья». Партия не смогла получить ни одного места в национальном правительстве, однако, по данным France 24, некоторые члены получили места в местных собраниях.

Организация «Happy Science» пока не делала никаких заявлений после смерти Окавы.

Мужчина проезжает мимо штаб-квартиры организации «Счастливая наука» в Токио, 2 марта 2023 года. (Yuichi Yamazaki/AFP via Getty Images)