SatanCon, высмеивающий религию и правительство, пройдёт в эти выходные в Бостоне

Мужчина работает возле Храма Сатаны в Салеме, штат Массачусетс, 8 октября 2019 года. Joseph Prezioso / AFP via Getty Images file

Храм Сатаны отпразднует 10 лет своего существования конвентом SatanCon в Бостоне в эти выходные, но это не то, о чём вы, вероятно, подумали.

Организация представляет собой не только театр американской сатиры, но и место для верующих.

«Храм, не путать с Церковью Сатаны, формально не обожествляет сатану как олицетворение зла, а скорее видит в нем литературного персонажа, необходимого мятежника, высмеивая при этом традиционную религию и призывая правительство прекратить поддержку таких институтов, как католическая церковь», — рассказал Малкольм Джарри, соучредитель Храма.

«Они верят в литературный облик Сатаны», — поведал Джарри о примерно 700 000 членах храма по всему миру. «Это героическая фигура, которая борется против тиранической власти за человечество, даже если эта битва проиграна».

Тем не менее, католическая архиепархия Бостона, похоже, потрясена перспективой появления членов Храма Сатаны в красных боди и с дьявольскими рогами, которые массово продаются возле торгового центра Copley Place.

Архиепархия планирует провести в выходные свои торжественные события.

Статуя Бафомета в Храме Сатаны в Салеме, штат Массачусетс, 2019 год. Joseph Prezioso / AFP via Getty Images file

«Мы подходим к этому через сбалансированный ответ, сосредоточенный на молитве», — заявил на прошлой неделе агентству католических новостей Терренс Донилон, представитель архиепископа. «Мы завершаем список мест по всей нашей епархии, где мы будем собираться».

Все билеты на конвент выходного дня в отеле Boston Marriott Copley Place распроданы, говорят основатели храма, хвастаясь тем, что это будет крупнейшее сатанинское собрание в истории.

«Конвент, который должна включать храмовые ритуалы, рынок и свадебную часовню, также завершает успешную 10-летнюю историю организации, символически базирующейся в викторианском доме в Салеме, штат Массачусетс», — заявил Джарри.

Храм был основан после того, как Джарри встретил Люсьена Гривза, когда они учились в Гарварде. Эти двое решили создать группу с миссией сохранения инклюзивной свободы вероисповедания, сохраняя при этом разделение церкви и государства.

Он описал типичного члена храма как «любого несогласного» и «маргинализированного человека».

По его словам, сатанисты поддерживают женские приюты, центры по очистке дорог и центры лечения наркомании. Большой проблемой для храма является право на аборт. Недавно они открыли клинику телемедицины в Нью-Мексико, которая, по их словам, предоставляет средства для аборта по почте.

По установлению правительства США, это законная церковь.

В 2019 году храм убедил IRS признать его не только религией, освобожденной от налогов, но и настоящей церковью.

«Быть признанной церковью как налоговой, так и правовой системой — это огромная разница», — сказал Джарри, который не хотел разглашать личные данные, например, свой возраст.

Храм с католической церковью сталкивались и раньше. В 2014 году храм организовал чёрную мессу в Гарвардском университете, что побудило архиепископат призвать учреждение отмежеваться от храма.

В 2016 году храм также безуспешно пытался бросить вызов городу Бостону, требуя дать ему равное время для произнесения призыва перед заседанием городского совета, как это сделано для других церквей.

Мероприятия уикэнда посвящены мэру Бостона Мишель Ву, которая в то время была членом городского совета. Храм обвинил её в отказе в равном доступе к общественным мероприятиям и местам. Но не в этот раз.

Офис Ву не ответил на запрос о комментариях.

«Общественные форумы должны быть открытыми», — заявил Джарри. «И они должны принимать людей всех вероисповеданий».

Деннис Ромеро,
ЭнБиСи-Ньюс