Правительство Индии отозвало призыв обнимать коров в День святого Валентина

НЬЮ-ДЕЛИ (AP) — Правительство Индии в пятницу отозвало свой призыв к гражданам отмечать День святого Валентина не как праздник романтики, а как «День обнимания коров», чтобы лучше продвигать индуистские ценности.

Обращение вызвало широкую критику со стороны его политических соперников и в социальных сетях.

В кратком заявлении, опубликованном государственным Советом по защите животных Индии, говорится, что призыв, поданный в среду, «отменяется».

Ниланджан Мухопадхьяй, политический аналитик, сказал, что призыв обнимать коров был «абсолютно безумным, не поддающимся логике».

«Решение отозвать апелляцию правительства было принято для предотвращения высмеивания политики хиндутва (индуистского национализма) перед лицом жесткой критики со всех сторон», — сказал он.

Молодые образованные индийцы обычно проводят День святого Валентина в парках и ресторанах, обмениваясь подарками и устраивая вечеринки.

В среду Совет по защите животных заявил, что «обнимание коров принесёт эмоциональное богатство и повысит индивидуальное и коллективное счастье».

(AP Photo/Rajesh Kumar Singh, File)

Набожные индусы, которые поклоняются коровам как священным животным, говорят, что западный праздник идет вразрез с традиционными индийскими ценностями.

В последние годы индуистские сторонники жесткой линии совершали набеги на магазины, продающие товары ко Дню святого Валентина, сжигали открытки и подарки и выгоняли держащиеся за руки пары из ресторанов и парков, настаивая на том, что этот день способствует распущенности. Индуистские националистические группы, такие как Шив Сена и Баджранг Дал, говорят, что такие рейды помогают восстановить индуистскую идентичность.

Правительство премьер-министра Нарендры Моди продвигает индуистскую повестку дня, стремясь к верховенству религии в светской стране, известной своим разнообразием. Индуисты составляют почти 80% из почти 1,4 миллиарда человек. Мусульмане составляют 14%, в то время как христиане, сикхи, буддисты и джайны составляют большую часть оставшихся 6%.

Корова уже давно укоренилась в сознании индусов и многими глубоко почитаема, почти как мать. В большинстве штатов Индии запрещено убивать коров.

Ассошиэйтед Пресс