Штаб-квартира саентологов появится рядом с Олимпийскими объектами 2024 года в Париже

В пригороде Парижа, в Сен-Дени, некоторые местные жители обеспокоены тем, что Церковь Саентологии планирует открыть здесь свою новую французскую штаб-квартиру.

Это здание площадью более 7000 квадратных метров включает в себя актовый зал, кабинеты для занятий и даже сауны… Все это рядом с главными зданиями Олимпийских игр 2024 года в Париже.

«Мы находимся рядом со стадионом «Стад де Франс», — говорит местный житель Филипп Каро. «Теперь здесь новый олимпийский бассейн. Мы находимся в самом сердце будущих олимпийских объектов».

Житель района был одним из 30 тысяч подписавших петицию против покупки здания за 33 миллиона евро в 2017 году.

С тех пор муниципалитет пытался остановить работы. Но в декабре 2021 года апелляционный суд вынес решение в пользу Церкви Саентологии.

«Риск» для жителей
«Это оставляет город во власти такой организации, как эта, с огромными ресурсами по сравнению с таким городом, как Сен-Дени», — объясняет Филипп Каро.

«Это представляет опасность, риск для жителей и района с точки зрения сектантского присутствия».

«Злоупотребление властью» против организации
Несколько парламентских отчетов определили организацию как сектантское движение. Европейский представитель Церкви Саентологии отвергает это определение.

«Есть люди из мэрии и префектуры, которые пытались помешать проведению работ некорректными способами», — объясняет Эрик Ру, вице-президент Европейского офиса Церкви Саентологии.

«Я думаю, что лучший ответ дал Апелляционный суд, который заявил, что это было злоупотребление властью. Злоупотребление властью представителем государства или выборным должностным лицом — это серьезно. Некоторые люди расисты, а некоторые — нетерпимы, и, к сожалению, сегодня это реальность, нам приходится с этим сталкиваться. Но когда закон говорит, что что-то правильно — значит, это правильно».

Церковь Саентологии, скорее всего, откроет новую штаб-квартиру до Игр 2024 года в Париже.

У нее несколько тысяч последователей во Франции, где она действует на законных основаниях в статусе ассоциации.

Евроньюс