Власти Саудовской Аравии ожидают, что совершение хаджа в этом году выйдет на доковидный уровень

Во время пандемии в 2020 году только около 1000 жителей были допущены к совершению мусульманского паломничества.

По словам властей Саудовской Аравии, ежегодное исламское паломничество хадж вернется к допандемическому уровню в этом году после того, как из-за ограничений, связанных с коронавирусом, было сокращено ежегодное количество паломников.

Хадж, обязательный для всех трудоспособных мусульман один раз в жизни, представляет собой одно из крупнейших в мире собраний людей. До пандемии паломничество ежегодно привлекало миллионы людей в священный для ислама город Мекка в Саудовской Аравии, где находится Кааба — кубической формы постройка, в сторону которой верующие мусульмане молятся пять раз в день.

«Я приношу вам две хорошие новости на этой встрече. Первая: возвращение числа паломников к тому, что было до пандемии, без каких-либо возрастных ограничений», — заявил в понедельник вечером министр Саудовской Аравии по хаджу и умре Тауфик бин Фаузан аль-Рабиа, по сообщению государственного Саудовского агентства печати.

«И вторая: любой хадж-миссии со всего мира разрешено иметь дело с любой лицензированной компанией, отвечающей требованиям паломников из этих стран», — добавил он.

В 2019 году в паломничестве приняли участие более 2,4 млн человек. Однако в 2020 году из-за карантина по коронавирусу страна Персидского залива резко ограничила хадж, и в нем смогли принять участие всего 1000 жителей Саудовской Аравии. Это был беспрецедентный шаг, невиданный даже во время эпидемии гриппа 1918 года, унесшей жизни десятков миллионов людей во всем мире.

В 2021 году паломничество совершили около 60 000 жителей Саудовской Аравии. В прошлом году почти 900 000 паломников были приглашены в самые священные для ислама города Мекку и Медину для совершения хаджа.

Однако въехать в страну могли только лица моложе 65 лет с прививкой от коронавируса и отрицательным тестом.

Вспышки болезней всегда были проблемой, связанной с хаджем. Паломники боролись со вспышкой малярии в 632 году, от холеры в 1821 году погибло около 20 000 человек, а еще одна вспышка холеры в 1865 году унесла жизни 15 000 человек, прежде чем распространилась по всему миру.

Совсем недавно Саудовская Аравия столкнулась с опасностью из-за другого коронавируса, который вызывает ближневосточный респираторный синдром или MERS. Королевство усилило меры общественного здравоохранения во время хаджа в 2012 и 2013 годах, призывая больных и пожилых людей не принимать в нем участие.

Не было ясности в отношении того, какие меры здравоохранения будут приняты во время хаджа, который выпадает по лунному исламскому календарю в этом году на конец июня. Хотя в Саудовской Аравии нет требований к вакцинам против коронавируса или тестированию, она требует, чтобы паломники были вакцинированы от других болезней.

Паломничество является основным экономическим двигателем для богатой нефтью страны, принося королевству миллиарды долларов ненефтяных доходов.

Аль-Джазира