Древнее первомайское празднество «Огонь Бела» (Бялтане)

«Бялтане» (bealtaine) или «Майский день» (cétamain) — название празднества, совершавшегося в дохристианской Ирландии и Шотландии в первый день мая. Празднество было посвящено началу лета и открытию пастбищ. Бялтане впервые упоминается в глоссарии, приписываемом Кормаку, епископу ирландского города Кашел и королю Мюнстера, который был убит в 908 году. Кормак описывает, как весь крупный рогатый скот прогоняли между двумя кострами на Бялтане, что являлось магическим средством защиты от болезней, применяемым до того, как скот выводили на летние пастбища. Этот обычай сохранялся в Ирландии и в XIX веке. Празднество также включало в себя танцы вокруг майского шеста (Maypole) и сбор зелёных ветвей и цветов.

Древнеирландские предания описывают ряд значительных событий на Бялтане, которые оставались в фокусе народных традиций и рассказов в Ирландии, Шотландии и на острове Мэн. Как и другие дохристианские кельтские народы, ирландцы делили год на два основных сезона. Зима и начало года приходилось на 1 ноября (ирландское празднество Саунь), а середина года и начало лета на 1 мая (Бялтане). Эти два момента считались критическими периодами, когда границы между человеком и сверхъестественными мирами были временно стерты; ведь в мае ведьмы и феи свободно бродили по земле, и надо было принимать меры против их чар.

Кормак производил слово Бялтане от имени бога Бел, или Бял, и старо-ирландского тане, т.е. «огонь». Несмотря на лингвистические трудности, ряд учёных XX столетия придерживались иного мнения, относительно этимологии названия празднества, связывая первую часть слова с галльским богом Беленом (ирландским Беленусом).

Белен или Беленус (предположительно переводится с кельтского как «Сияющий») — одно из наиболее древних и широко почитаемых языческих кельтских божеств, традиционно связываемых со скотоводством. Несмотря на ассоциации его имени с огнем или солнцем, Белен не был богом солнца; на самом деле, нет никаких кельтских свидетельств поклонения солнцу как таковому, хотя он часто использовался в религиозном изобразительном искусстве.

До наших времён сохранилось, по меньшей мере, 31 посвящение богу Беленусу — необычайно большое число для религии, которая специализировалась на количестве и разнообразии божественных имён и эпитетов. Культ Беленуса практиковался также в северной Италии, римской правинции Норик (Норикум) в северо-восточных Альпах, на юге Галлии и, вероятно, в Британии.

Сегодня 1 мая — общебританский праздник, называемый May Day (не путать с одноимённым сигналом бедствия — например: MayDay! MayDay! We’re under attack! (c) Star Wars). Сохраняется традиция танцевать вокруг майского шеста (Maypole Dance) и наряжаться в Зёленого человека (Green Man или Jack-in-the-Green, где Jack — не имя собственное, а принятое, но не очень вежливое, обращение к любому мужчине, а также название игральной карты «валет» и название для безымянного предмета, например, Jack O’Lantern — вырезанная на Хэллоуин светящаяся тыква, Union Jack — британский флаг).

Бялтане активно празднуется современными британскими и ирландскими неоязычниками. В этот день они также празднуют свадьбу рогатого бога Кернунноса и лунной богини, а также воспроизводят все остальные традиционные для празднества ритуалы, включая прыжки через костёр. Празднование неоязычниками Бялтане нашло отражение в британском художественном кинематографе, особенно в фильме The Wicker Man (1973).

Артём Тюрин,
по материалам онлайн-энциклопедии Britannica.com