Памяти заслуженного профессора МГУ К.И. Никонова (1938-2015)

11 октября 2015 года ушел из жизни Кирилл Иванович Никонов – философ и религиовед, доктор философских наук, профессор кафедры философии религии и религиоведения Московского университета, заслуженный профессор Московского университета.

Кирилл Иванович родился 4 сентября 1938 года в Астрахани. В 1961 году закончил филологический факультет Астраханского государственного педагогического института – ныне Астраханский государственный университет, – и поступил в аспирантуру философского факультета МГУ. Темой его кандидатской диссертации стал «Опыт исследования современной церковной проповеди и ее роли в сохранении религиозности в СССР» (1969), докторской – «Современная христианская антропология: Анализ основных направлений и методологии обоснования религии» (1991).

С 1972 года и до самой смерти Кирилл Иванович читал на философском факультете лекции по многим дисциплинам философского и религиоведческого циклов. Только в последние несколько лет он вел общий курс лекций – «Философия религии», курсы «Философская и религиозная антропология», «Психология религии», «Антропология религии», в 2015 году разработал и начал читать новый спецкурс для магистратуры – «Человек в религиях мира». Читал Кирилл Иванович лекции и на других факультетах МГУ.

Лекции его пользовались огромным успехом – во многом благодаря энциклопедизму лектора, и его яркой, запоминающейся манере подачи материала. Кирилл Иванович всегда мог ясно объяснить практически любой феномен из истории философской и религиозной мысли. Феноменальной же была и его начитанность – он всегда был в русле достижений мировой научной мысли в интересных ему областях знания. Нельзя не отметить высочайшую степень свойственного ему владения древними и современными европейскими языками, многие десятилетия приводящую в восхищение его учеников и коллег.

В научном плане Кирилл Иванович был пионером конкретно-социологических исследований религиозности в МГУ – уже в конце 1960-х годов он исследовал протестантские общины Астрахани и публиковал свои исследования в академических сборниках. Затем его исследовательские интересы сместились в иную сторону; можно с уверенностью утверждать, что Кирилл Иванович с течением времени стал ведущим в России специалистом в области религиозной антропологии – религиоведческой дисциплины, фокусирующей внимание на том, как различные религии концептуализируют образ человека. В последние годы Кирилл Иванович заинтересовался феноменом межрелигиозного диалога – и проанализировал его в нескольких своих последних статьях.

Две монографии Кирилла Ивановича и поныне остаются лучшим введением в проблематику религиозной антропологии и философии религии («Современная христианская антропология: Опыт философско-критического анализа», 1983; «Критика антропологического обоснования религии», 1989). В свое время автор отдал дань и популяризации религиоведческих исследований – например, в брошюрах Общества «Знание» («Критика идеологических основ православного монашества», 1982, в соавторстве с З.А. Тажуризиной; «Религиозные концепции человека в современной борьбе идей», 1986; «Религиозен ли человек по природе?», 1990). Публикации Кирилла Ивановича выходили в зарубежных (преимущественно, немецких) и российских журналах, много сделал он для развития науки и на посту члена редакционной коллегии главного российского издания в области изучения религии – журнала «Религиоведение».

Кирилл Иванович подготовил множество кандидатов наук – но на них его образовательная деятельность не завершилась. Многие сложившиеся ученые, молодые преподаватели, выпускники, аспиранты и студенты по праву могут быть названы его учениками. Он был для нас не только образцом академического ученого, но и образцом Человека с большой буквы – честного, открытого, всегда готового помочь своим коллегам и ученикам. В знак признательности и в честь 75-летия Кирилла Ивановича группа его учеников подготовила и выпустила научное издание – сборник «Религиозная антропология и антропология религии» (М., 2013, 266 с.).

С его смертью не только философский факультет, но и отечественная философия и религиоведение, да и мировая наука, понесли невосполнимую утрату. Коллектив философского факультета выражает глубокое соболезнование родным и близким Кирилла Ивановича. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Павел Костылев
главный редактор