Эрик Шарп. РОБЕРТ РЕЙНАЛФ МАРЕТТ

Маретт, Р.Р. (1866-1943) — британский философ и антрополог, введший в научный оборот теорию преанимизма и понятие «аниматизм». Роберт Рейналф Маретт родился на острове Джерси (Нормандские острова). 13 июня 1866 года. Получил образование в Баллиол-колледже Оксфордского университета, где специализировался на античной литературе, философии и этике; в 1891 году был избран действительным членом Эксетер-колледжа того уже университета, в котором он оставался до конца академической карьеры. Интерес к антропологии проснулся в нем после прочтения книги своего старшего коллеги по Оксфорду Эндрю Лэнга «Обычай и миф» (Custom and Myth, 1884) и после знакомства в 1893 году с Эдуардом Бернеттом Тайлором (1832-1917), чьим другом и учеником он и стал. В 1893 году он представил публике удостоенный награды и оцененный Тайлором очерк «Нравы первобытных народов» (“The Ethics of Savage Races”). Несмотря на разницу в возрасте, между ними возникла крепкая дружба: по мере того, как Тайлор старел, Маретт становился все более незаменим как его помощник. Позже он написал посвященные наставнику биографические мемуары — «Тайлор» (Tylor, 1936).

После отставки Тайлора в 1910 году Маретт был назначен лектором по социальной антропологии в Оксфорде; этот пост он удерживал до 1936 года, когда его сменил Альфред Реджинальд Рэдклифф-Браун. В течение нескольких лет он также был ректором (т.е. президентом) Эксетер-колледжа. Маретт много путешествовал по Европе, единожды (в 1914 году) посетил Австралию. В 1930 году он читал Лоуэлловские лекции в Бостоне (США). В 1931-1932 и 1932-1933 он читал Гиффордские лекции в Сент-Эндрюсском университете; эти лекции, изданные как «Вера надежда и милосердие в первобытной религии» (Faith, Hope and Charity in Primitive Religion, 1932) и «Таинства первобытных людей» (Sacraments of Simple Folk, 1933), Маретт считал своими лучшими произведениями. Помимо всего этого, Маретт интересовался доисторической археологией: он провел и руководил раскопками стоянки мустьерской эпохи Ла Котт де Сент-Брелад на своем родном острове Джерси. Скончался Маретт 18 февраля 1943.

Репутация Маретта как антрополога-теоретика буквально взлетела до небес сразу же после публикации статьи «Преанимистическая религия» (“Preanimistic Religion” in Folklore, June, 1900), в которой он поставил под сомнение тайлоровскую теорию «анимизма» и ввел в научный оборот понятия «преанимизма» и «аниматизма» (которые ни в коем случае не являются синонимами). В течение нескольких следующих лет он много писал по этой теме, утверждая, что табу лучше всего понимать как «негативную магию», и подчеркивая важное значение меланезийской (на самом деле общей для всех тихоокеанских племен) концепции мана как противопоставление табу. Наиболее полно Маретт это понятие «мана» в докладе «Концепция “мана”» (“The Conception of Mana”), прочитанном на Оксфордском религиоведческом конгрессе в 1908 году, и статье «Мана» (Mana)«Энциклопедии религии и этики», т. 8 (1905).

Стиль Маретта всегда отличала удивительная ясность, которую позже он стал приправлять изрядной долей остроумия и иронии. Сегодня его зачастую оценивают за работу, проделанную между 1899 и 1910 годами, в ущерб его более зрелым сочинениям. Однако, он всегда будет занимать важное место в истории антропологии и сравнительного религиоведения. Не меньше его значение как поборника академической антропологии и наставника антропологов.

БИБЛИОГРАФИЯ

Работы Маретта

В дополнение к уже упомянутым работам следует также назвать Anthropology (London, 1911) и The Threshold of Religion, 3 ed. (London, 1915); последняя представляет собой сборник наиболее важных и ранних его статей, включая “Preanimistic Religion” (1900) и “The Conception of Mana” (1908). Книга Jerseyman at Oxford (1941) представляет собой весьма информативную и увлекательную автобиографию.

Работы о Маретте

Биографий или полных критических исследований его наследия не написано, но можно обратиться к книге Custom is King: Essays Presented to R.R. Marett on His Seventieth Birthday, edited by Leonard Halford Dudley Buxton (London, 1936). В книге выражается персональная признательность издателя Маретту и содержится полная библиография его трудов. См. также статью о Маретте Jon N. Mavrogordato in the Dictionary of National Biography, 1941-1950 (Oxford, 1959) и дискуссию в моей книге Comparative Religion: A History (London, 1975), pp. 65-71/

Новые источники

Marett, R.R. The Early Sociology of Religion: vol. 7 The Threshold of Religion by R.R. Marett. Edited by Bryan Turner.

Eric J. Sharp: Marett, R.R. Encyclopedia of Religion, vol.8 , pp. 5707-5708. Перевод с английского И.С. Анофриев.